АО «Биомед» в округе Красногорск: столетняя история и современное производство

28.02.2019

Глава городского округа Красногорск Эльмира Хаймурзина в рамках серии рабочих поездок по предприятиям округа посетила АО «Биомед» им. И.И. Мечникова – один из старейших в стране производителей иммунобиологической продукции.


Фото с сайта издания «Красногорские вести»

Глава округа ознакомилась с отделениями фармзавода, технологическими процессами по выпуску ряда препаратов. На предприятии прошла встреча, в которой приняли участие генеральный директор АО «Биомед» Александр Низовцев, первый заместитель главы администрации округа по инвестициям, промышленности и развитию бизнеса Азер Мамедов, начальник управления по инвестициям, промышленности и развитию малого и среднего бизнеса Борис Голубев.

«Биомед» им. И.И. Мечникова, расположенный в посёлке Мечниково, был создан на базе Московского научно-исследовательского института вакцин и сывороток, основанного в 1919 году. Здесь было начато производство дифтерийно-скарлатинозной вакцины, противоскарлатинозной, противогангренозной и противостолбнячной сывороток. Вместе с тем, осуществлялся выпуск препаратов крови человека (противокоревой гаммаглобулин, альбумин и фибринолизин).

В годы Великой Отечественной войны предприятие массово снабжало фронт своими препаратами, с помощью которых были спасены жизни тысяч военнослужащих.

В послевоенные годы мечниковцы расширили производство лечебно-профилактических сывороток, вакцин, в том числе и против детских инфекций. Произведённая на красногорской земле фармакологическая продукция экспортировалась во многие страны мира.

Фото с сайта издания «Красногорские вести»

В 2012 году владельцем предприятия стала компания «Фармстандарт».
Ныне производство состоит из 11 производственных отделений, микробиологической и биохимической лабораторий.

Фото с сайта издания «Красногорские вести»

«Мы выпускаем вакцины, которые входят в национальный календарь прививок, интерфероны, иммуномодуляторы, диагностические и лечебные препараты аллергенов и другие фармацевтические препараты. За 2018 год продали более 350 тысяч упаковок», – сообщил на встрече генеральный директор предприятия Александр Низовцев. Он пояснил, что многое из ассортимента выпускаемой продукции не относится к препаратам массового спроса, а используется только специалистами. Например, аллергены, с помощью которых выявляют причины аллергии у пациентов.

Фото с сайта издания «Красногорские вести»

Производственный процесс, начиная от подготовки ампул и заканчивая упаковкой, автоматизирован. На предприятии отработана многоступенчатая система обеспечения безопасности продукции. Каждая партия растворов проходит государственный контроль, и качество подтверждается соответствующим сертификатом.

Глава округа Эльмира Хаймурзина отметила, что на предприятии бережно хранится память о том, какой вклад в развитие иммунологии и медицины внёс великий русский биолог Илья Мечников. В частности, на выставочных стендах в «Биомеде» представлены уникальные экспонаты, связанные с жизнью и научной деятельностью учёного.
«Особенно интересно побывать на предприятии, у которого есть своя история, - сказала Эльмира Хаймурзина. - В этом году «Биомед» отмечает своё столетие. Сегодня здесь работают более 130 человек. В основном это жители расположенных рядом поселка Мечниково и села Петрово-Дальнее. Мы разговаривали с сотрудниками, они довольны своей работой и зарплатами, которые выше среднеобластных. Основная часть квалифицированных сотрудников работают здесь по 20-40 лет. Хотела бы выразить нашу признательность собственникам и руководителям предприятия за то, что они сохранили и развивают это производство в нашем округе, создают для людей комфортные условия труда».

Источник



К списку новостей Версия для печати