«Фармстандарт» по итогам I квартала демонстрирует рост отгрузок

15.05.2019

Согласно данным RNC Pharma, по итогам 1 квартала 2019 г. в России было произведено ЛП на общую сумму 86,9 млрд. руб. (в ценах отгрузки производителей, с учётом НДС). Рублевая динамика демонстрирует заметный прирост на уровне +14,7%. Несмотря на внушительную рублёвую динамику, прирост в натуральных показателях (в упаковках) превысил нулевой порог по итогам первых 3-х месяцев текущего года на уровне +0,5%. Аналитики RNC Pharma фиксируют, что суммарно с начала года отечественные компании отгрузили 1,01 млрд. упаковок ЛП.

При этом аналитики отмечают, что по результатам марта 2019 г. российские производители показали не только максимальный натуральный объем производства ЛП (0,36 млрд. уп.) в текущем году, но и продемонстрировали лучшую долгосрочную динамику (4,3%). При расчетах в минимальных единицах дозирования (МЕД) картина аналогичная, объемы производства в 1 квартале 2019 выросли на 1,2%, основной вклад в общую динамику так же внесли итоги анализируемого месяца.

За период январь-март 2019 г. объемы производства рецептурных ЛП в упаковках относительно 2018 г продолжают увеличиваться (на 8,3%), отгрузки OTC продукции сокращаются (-4,5%).

По данным RNC Pharma, по показателю прироста «Фармстандарт» вошел в TOP-10 корпораций-производителей Rx препаратов, продемонстрировав динамику за период +45% в упаковках. Ключевыми продуктами компании в исследуемом периоде RNC Pharma называет Комбилипен (15%), Фосфоглив (10%), Пикамилон (9%), Форметин (8%).

«Фармстандарт» занял второе место с точки зрения динамики (+42%) и в  числе производителей безрецептурных ЛП. Лидирующие позиции в OTC сегменте принадлежат препаратам:  Цитрамон (10%), Уголь активированный (9%), Риностоп (9%) и Корвалол (8%).

Динамика производства ЛП в России (включая производство ЛП иностранных фармкомпаний на собственных и контрактных площадках) за январь 2018 – март 2019 гг., в натуральном (упаковки) и денежном выражении (RUB, включая НДС).

Источник


К списку новостей Версия для печати