Для пациентов в России. Pfizer локализует производство инновационных онкологических препаратов в России в партнерстве с «Фармстандартом»

16.12.2020

Компании Pfizer и «Фармстандарт» подписали соглашение о контрактном производстве на территории Российской Федерации (на заводе «Фармстандарт-УфаВИТА» в Республике Башкортостан) инновационных препаратов для лечения рака молочной железы, рака легкого, рака почки и хронического миелолейкоза. «Фармстандарт-УфаВИТА» будет оказывать партнеру услуги по наработке продукта.  Выпуск первых коммерческих серий ожидается в 2024 году. 

В настоящий момент партнеры приступают к поэтапному процессу реализации технологического трансфера, включающего закупку оборудования, которое необходимо для производства продуктов компании Pfizer, реконструкцию производственного участка, перенос технологии и методов анализа, запуск коммерческого производства. В рамках проекта планируется локализация производства полного цикла 4 инновационных препаратов в 8 дозировках. Партнеры рассчитывают выпускать порядка 2 млн. таблеток и капсул в год.  

Препараты компании Pfizer, которые будут производиться на площадке «Фармстандарта», высоко востребованы на российском рынке, учитывая приоритетность задач по борьбе с широко распространенными на территории страны онкологическими заболеваниями, для лечения которых они показаны – рака молочной железы, рака легкого, рака почки и хронического миелолейкоза.

«Цель компании Pfizer – передовые решения, меняющие жизни пациентов. Нами движет стремление обеспечить доступ пациентов к качественному и современному лечению. Инвестиционная стратегия Pfizer в России призвана помочь в развитии инноваций и оказать содействие повышению качества медицинской помощи с целью увеличения продолжительности и улучшения качества жизни россиян. Мы уверены, что благодаря нашему партнерству с компанией «Фармстандарт» мы сможем обеспечить потребность российских пациентов в препаратах для терапии онкологии, которая остается одной из самых актуальных проблем здравоохранения в России», – прокомментировал Эрик Патруйярд, генеральный директор Pfizer в России и Беларуси.

Выбор локализуемых препаратов обусловлен прежде всего жизненно важными потребностями онкологических пациентов в России. 

Так, рак молочной железы (РМЖ) является одним из наиболее распространенных заболеваний среди всех злокачественных новообразований и причин летальности у женщин1, особенно при метастатической форме заболевания. Рак легкого также относится к злокачественным новообразованиям с высоким уровнем смертности: нередко патология диагностируется уже на 3-4 стадии2. Рак почки выделяется высокими темпами ежегодного прироста заболеваемости3. Увеличивается и распространенность онкогематологических заболеваний. Инновационные таргетные препараты входят в современные стандарты лечения этих опасных заболеваний3.

Все четыре препарата проекта локализации присутствуют в Перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения (ЖНВЛП).

«Производство препаратов для лечения онкологии остается одним из стратегических направлений развития компании «Фармстандарт». В последние годы перечень онкологических заболеваний, поддающихся лечению, существенно расширился. Сегодня существуют современные и эффективные методы диагностики и терапии рака, инновационные препараты, которые помогают пациенту победить болезнь, вернуться к социально активной, полноценной жизни. Вместе с нашими партнерами, государственным сектором мы активно работаем в направлении лекарственного обеспечения онкологических пациентов. И мы рады сотрудничеству с компанией Pfizer, к которому шли на протяжении последних лет. У нас есть большой опыт локализации производства высокотехнологичных препаратов. И мы уверены, что производство препаратов из онкологического портфеля компании Pfizer на мощностях Фармстандарта позволит партнеру расширить доступ пациентов к необходимому лечению», – отметил Григорий Потапов, генеральный директор АО «Фармстандарт». 

Pfizer: Передовые решения, меняющие жизни пациентов

Применяя инновации и используя глобальные ресурсы, Pfizer работает для улучшения здоровья и самочувствия людей на каждом этапе жизни. Мы стремимся устанавливать высокие стандарты качества и безопасности проводимых исследований, разработки и производства лекарств. Портфель продуктов компании включает лекарственные препараты, в том числе вакцины.

Ежедневно сотрудники Pfizer работают в развитых и развивающихся странах над улучшением профилактики и лечения наиболее серьезных заболеваний современности. Следуя своим обязательствам как одной из ведущих биофармацевтических компаний мира, Pfizer сотрудничает со специалистами здравоохранения, государственными органами и местными сообществами с целью обеспечения и расширения доступности надежной, качественной медицинской помощи по всему миру.

Вот уже 170 лет Pfizer старается улучшить жизнь тех, кто рассчитывает на нас.

Для того, чтобы узнать о деятельности Pfizer подробнее, пожалуйста, посетите наш сайт www.pfizer.ru

Также, чтобы узнать о компании больше, вы можете подписаться на наши страницы в социальных сетях ВКонтакте и Instagram

О компании Фармстандарт

Фармстандарт — один из ведущих российских фармацевтических производителей. На протяжении многих лет компания занимается разработкой, производством и выводом на российский рынок высококачественных, современных и доступных лекарственных препаратов, удовлетворяющих потребности пациентов и российской системы здравоохранения. Фармстандарт выпускает более 450 наименований лекарственных средств с учетом всех форм, дозировок и продукции на экспорт. Свыше 140 из них входят в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Фармацевтический портфель компании включает препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, дефицита гормона роста, нарушений обмена веществ, заболеваний органов дыхания, онкологических, гастроэнтерологических, неврологических, инфекционных и целого ряда других заболеваний.

Производственные мощности компании по выпуску лекарственных средств расположены в Курске, Уфе, Томске, пос. Вольгинский (Владимирская область). Организация производства препаратов соответствует требованиям Правил надлежащей производственной практики, что подтверждено заключениями о соответствии GMP.

Фармстандарт – один из лидеров в области локализации в России производства инновационных лекарственных препаратов в рамках партнерских соглашений с международными фармацевтическими компаниями. Продукция компании поставляется по всей территории РФ и за рубеж.



1. Рак молочной железы. ФГБУ «НМИЦ радиологии Минздрава России» https://nmicr.ru/meditsina/onkologicheskie-zabolevaniya-i-programmy-lecheniya-raka/programma-protiv-raka-verkhnikh-dykhatelnykh-putey-i-grudnoy-kletki/rak-molochnoy-zhelezy/

2. Минимальные клинические рекомендации Европейского общества медицинской онкологии (ESMO). 2010

3. Заболеваемость населения злокачественными новообразованиями по полу и отдельным локализациям. Здравоохранение в России - 2019 г. Федеральная служба государственной статистики. https://rosstat.gov.ru/bgd/regl/b19_34/Main.htm


К списку новостей Версия для печати

Контакты для прессы



Марина Бортникова


Начальник отдела информационного сопровождения и связей с общественностью

+7 (495) 970 0032
pr@pharmstd.ru
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских работников.

Подтвердите, пожалуйста, являетесь ли Вы медицинским работником.

Если Вы не являетесь медицинским работником, пожалуйста, покиньте данный раздел сайта.


СОГЛАШЕНИЕ О ПОЛУЧЕНИИ ИНФОРМАЦИИ О РЕЦЕПТУРНЫХ ПРЕПАРАТАХ

1.На сайте представлена информация о рецептурных препаратах, их свойствах, способах применения и возможных противопоказаниях исключительно специалистам здравоохранения (лицам, имеющим высшее или среднее специальное медицинское образование).

2. Если Вы являетесь специалистом здравоохранения и хотите получить информацию с данного раздела сайта, Вам необходимо подтвердить ваш статус специалиста здравоохранения.

3. В случае если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, но в нарушение настоящих условий подписываете данное соглашение, сайт Компании не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта, без предварительной консультации со специалистом. Вы делаете это самостоятельно и осознанно, понимая, что применение рецептурных препаратов возможно только после предварительной консультации со специалистом здравоохранения.

4. Информация о рецептурных препаратах, представленная на данном разделе сайте, предназначена исключительно для ознакомления с препаратами и не является руководством для самостоятельной диагностики или лечения, и не служит в качестве медицинских советов или рекомендаций. Сайт не несет ответственности за возможный ущерб, нанесенный Вашему здоровью в случае самовольного лечения, проводимого на основании применения рецептурных препаратов (без предварительной консультации со специалистом). Настоящим я подтверждаю, что являюсь специалистом здравоохранения и подтверждаю своё согласие с тем, что применение рецептурных препаратов возможно только после предварительной консультации со специалистом.