Материально-техническое обеспечение

Материально-технические и медико-социальные условия в Детском саду обеспечивают высокий уровень эмоционально-личностного развития детей.

В детском саду создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и позитивной социализации личности воспитанников во всех образовательных областях, а именно: в сфере социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического развития на фоне эмоционального благополучия детей и положительного отношения к миру, к себе и к другим людям. 

Земельный участок детского сада делится на зону застройки, зону игровой деятельности, хозяйственную. Зона застройки включает основное двухэтажное здание, которое размещено в центре участка.

Здание детского сада типовое, благоустроенное, общей площадью 1070 кв.м. соответствует требованиям, определяемым в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативам.

Зона игровой территории включает 5 прогулочных площадок с верандами, одну оборудованную игровую площадку, цветники, отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям. Прогулочные площадки оборудованы малыми формами, оборудованием для организации игр и удовлетворения потребности в двигательной активности. Во время прогулок на участках используются выносные материалы и игровое оборудование.

В хозяйственной зоне располагается здание склада, прачечной. Территория Детского сада по периметру ограждена забором и полосой зеленых насаждений, имеется наружное электрическое освещение.

В Детском саду созданы благополучные условия, обеспечивающие комплексную безопасность участников образовательных отношений. Имеются все виды благоустройства, здание оснащено запасными пожарными выходами, системами пожарного оповещения, пожарной сигнализации, первичными средствами пожаротушения, кнопками экстренного вызова оперативных служб, а также средствами связи и коммуникации.

В детском саду имеются 5 групповых помещений, кабинет заведующего, методический кабинет, ИЗОстудия, музыкальный зал, гимнастический зал, пищеблок, прачечная, медицинский кабинет, служебные помещения. Все помещения

В каждой возрастной группе имеется оборудование и инвентарь для двигательной активности детей.

В детском саду функционирует музыкальный зал, в котором создана полноценная музыкальная среда: имеется музыкальное и игровое оборудование, аппаратура для проведения детских утренников и развлечений. Музыкальный зал имеет два выхода, что соответствует пожарным требованиям. Уровень естественного освещения соответствует гигиеническим нормам.

В детском саду функционирует гимнастический зал, оснащенный спортивным оборудованием и инвентарем (баскетбольные щиты, детский спортивный комплекс «Юный атлет», дорожки различной функциональной значимости и др.). На игровой площадке установлены игровые конструкции для различных видов двигательной активности детей, что позволяет обеспечивать высокий уровень физического развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями.

 

Обеспеченность образовательного процесса специализированными кабинетами в соответствии со спецификой дополнительных образовательных программ, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В учреждении имеются все виды благоустройства.

Кабинет заведующего—1

Методический кабинет -1

Медицинский блок —1

Групповые помещения —5

Музыкальный зал – 1

Гимнастический зал 1 1

ИЗОстудия - 1

Кабинет завхоза и кладовщика—1

Методический кабинет музыкального руководителя-1

Игровая площадка -1

Служебные помещения

Все помещения Детского сада соответствуют санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, и правилам пожарной безопасности.

Оборудование и мебель основных помещений Детского сада соответствуют росту и возрасту детей. Функциональные размеры приобретаемой и используемой детской мебели (столы, стулья) соответствуют обязательным требованиям, установленным техническими регламентами и национальными стандартами. Детская мебель и оборудование для помещений, поступающие в Детский сад, изготовлены из материалов, безвредных для здоровья детей и имеют документы, подтверждающие их происхождение и безопасность.

Объекты спорта, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

На территории детского сада имеется

игровая площадка с оборудованием необходимым для развития и формирования основных двигательных навыков.

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В Детском саду имеется пищеблок: горячий цех, холодный цех, склад продуктов, склад суточного хранения продуктов.

Пищеблок, оснащен всем необходимым технологическим оборудованием. Меню разработано на осенне-зимний период и на весенне-летний период.

Организовано 5-разовое питание детей на основании примерного десятидневного меню для детей дошкольного возраста, посещающих Детский сад.

Все блюда готовятся в соответствии с технологическими картами, санитарными нормами.

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В Детском саду имеется медицинский блок: медицинский кабинет, процедурный кабинет, изолятор.

Проводится

  • ежедневный контроль за состоянием здоровья обучающихся;
  • проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в РФ;
  • соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
  • расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации в порядке, установленном законодательством РФ.

Во всех группах и помещениях пребывания детей имеются бактерицидные рециркуляторы ДЕЗАР-5, обеспечивающие наивысшую степень дезинфекции (99,9 %) и соответствующие высочайшим требованиям, предъявляемым к состоянию воздуха.

 

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Воспитанники Детского сада не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Средства обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Имеются:

  • Печатные наглядно-демонстрационные материалы, раздаточные пособия и материалы по образовательным областям.
  • Спортивно-игровое оборудование и пособия для организации двигательной активности детей.
  • Музыкальные инструменты и аппаратура, пособия и средства для художественной деятельности для художественно-эстетического воспитания детей.

Организация предметно-развивающей среды в групповых помещениях осуществляется с учетом возрастных особенностей и ФГОС ДО. Расположение мебели, игрового и другого оборудования отвечает требованиям охраны жизни и здоровья детей, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей, принципам функционального комфорта, позволяет детям свободно перемещаться.

В методическом кабинете имеются библиотеки детской художественной литературы и методической литературы для педагогов, представлены подборки иллюстраций, комплекты репродукций и картин, знакомящие с историей, культурой, трудом, бытом разных народов и своего края. Имеется наглядно-иллюстративный, демонстрационно-раздаточный, дидактический материал и разнообразный материал для организации детской деятельности.

В детском саду функционирует ИЗОстудия, которая предназначена для организованной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (изобразительная деятельность). Студия оснащена мебелью для рисования, доской для детского творчества, различными материалами и средствами изобразительной деятельности. В ИЗОстудии собран различный демонстрационный материал для творчества детей.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В детском саду имеются технические средства: телевизор, музыкальные центры, магнитолы, электропианино.

Обеспеченность обучающихся (в соответствии с образовательными программами) компьютерами (количество компьютеров на одного обучающего)

Отсутствует.

Обеспеченность педагогических работников компьютерами (количество компьютеров на одного педагогического работника)

В Детском саду имеется методический кабинет, в котором размещено рабочее место для педагогов, обеспеченное выходом в Интернет, оборудованное сканером и принтерами

Всего в Детском саду имеется:

-Компьютеры – 9 шт

-МФУ - 2 ши

-Принтеры - 2 шт

-Сканеры - 1 шт

Обеспеченность организации мультимедийными проекторами, интерактивным оборудованием, оборудованием для видеоконференцсвязи.

Отсутствует

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Информация на сайте предназначена исключительно для медицинских работников.

Подтвердите, пожалуйста, являетесь ли Вы медицинским работником.

Если Вы не являетесь медицинским работником, пожалуйста, покиньте данный раздел сайта.


СОГЛАШЕНИЕ О ПОЛУЧЕНИИ ИНФОРМАЦИИ О РЕЦЕПТУРНЫХ ПРЕПАРАТАХ

1.На сайте представлена информация о рецептурных препаратах, их свойствах, способах применения и возможных противопоказаниях исключительно специалистам здравоохранения (лицам, имеющим высшее или среднее специальное медицинское образование).

2. Если Вы являетесь специалистом здравоохранения и хотите получить информацию с данного раздела сайта, Вам необходимо подтвердить ваш статус специалиста здравоохранения.

3. В случае если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, но в нарушение настоящих условий подписываете данное соглашение, сайт Компании не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта, без предварительной консультации со специалистом. Вы делаете это самостоятельно и осознанно, понимая, что применение рецептурных препаратов возможно только после предварительной консультации со специалистом здравоохранения.

4. Информация о рецептурных препаратах, представленная на данном разделе сайте, предназначена исключительно для ознакомления с препаратами и не является руководством для самостоятельной диагностики или лечения, и не служит в качестве медицинских советов или рекомендаций. Сайт не несет ответственности за возможный ущерб, нанесенный Вашему здоровью в случае самовольного лечения, проводимого на основании применения рецептурных препаратов (без предварительной консультации со специалистом). Настоящим я подтверждаю, что являюсь специалистом здравоохранения и подтверждаю своё согласие с тем, что применение рецептурных препаратов возможно только после предварительной консультации со специалистом.