Промышленность Курской области работает стабильно и развивается

20.03.2019

На состоявшейся 20 марта в Доме журналиста пресс-конференции председатель комитета промышленности и транспорта Курской области Роман Колесниченко остановился на задачах по развитию промышленного сектора региона. Как отметил руководитель профильного комитета, промышленность региона продолжает демонстрировать стабильность и темпы роста. По данным Курскстата, в 2018 году индекс промышленного производства составил 103 %, а за первые два месяца текущего года — 101,5 %. Объём инвестиций в основной капитал предприятий промышленности по итогам 2018 года составил более 55 млрд. рублей.

 Вносят существенный вклад в развитие этого сектора экономики и наполняют бюджет области доходами такие предприятия, как Михайловский ГОК, Курская АЭС, «Фармстандарт-Лексредства», «Химволокно», «Курскрезинотехника», «Электроагрегат», «Электроаппарат», «Совтест АТЕ», «Композит» и многие другие. Доля предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности составляет 29%.

 По словам Романа Колесниченко, он каждую неделю выезжает на предприятия, интересуется положением дел. Руководитель заверил журналистов, что усилия администрации области будут направлены на создание максимально благоприятных условий для ведения бизнеса в регионе, для развития экспортного потенциала Курской области.

 Продолжится государственная поддержка промышленных предприятий на региональном и федеральном уровнях. Так, организовано эффективное взаимодействие с Минпромторгом России. Федеральный и региональный фонды развития промышленности поддерживают новые проекты курских предприятий, предоставляют льготные займы на условиях софинансирования. К примеру, завод «Аккумулятор» получит поддержку на развитие в размере 300 миллионов рублей.

 Стратегическое значение для экономики региона имеют крупные инвестиционные проекты с длительным сроком реализации. Так, АО «Концерн Росэнергоатом» продолжает строительство станции замещения АЭС-2 с объёмом инвестиций по сооружению двух блоков более 320 млрд. рублей.

<…>

 На ПАО «Михайловский ГОК» проводится строительство дробильно-конвейерного комплекса на бортах карьера с объёмом инвестиций более 11 млрд. рублей. Реализация проекта позволит нарастить объёмы производства и оптимизировать издержки. Обществом «ЭкоТекс» проводятся работы по организации производства трикотажных изделий, изготовленных из хлопка. <…>

 ОАО «Фармстандарт-Лексредства» в 2019 году завершит реализацию инвестиционного проекта по реконструкции производства жидких лекарственных форм с объёмом инвестиций более 270 миллионов рублей, что позволит предприятию расширить действующее производство и нарастить экспортный потенциал.

 <…>

Источник:  https://kursktv.ru/Promushlennost-Kurskoy-oblasti-rabotaet-stabilno-i-razvivaetsya.html


К списку новостей Версия для печати