«Смертность 20 тысяч человек в год при полностью излечимом заболевании»: как будут выявлять и лечить пациентов с гепатитом С

05.07.2022

Агентство социальной информации, 05.07.2022

С какими проблемами сталкиваются пациенты и что предлагает Минздрав и другие эксперты

4 июля прошло заседание «Об организации медицинской помощи, профилактики и социальной адаптации пациентов, страдающих гепатитом С». Встречу организовал Совет при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере.

Сегодня в России системы учета заболевших гепатитом С нет, в отличие от других социально значимых заболеваний, сообщает заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Таким образом, четкого понимания, сколько людей на данный момент болеет и как протекает заболевание, также нет.

В разработанных Минздравом клинических рекомендациях три рекомендованных препарата не производятся в России, шесть содержат импортную субстанцию, что также вызывает тревогу, подчеркивает зампред.

На сегодня главная задача — четко приоритизировать и продумать логику выявления и последующего лечения заболевших. Кроме того, Минздрав должен закончить формирование федерального регистра и предложить схему информационной работы с населением, а также программу раннего выявления заболевших и профилактики.

Кто и как болеет гепатитом С

<…>

Гепатит С оказался в фокусе федеральных властей только в прошлом году при обращении президента к федеральному собранию, сообщает генеральный директор «Фармстандарт» Григорий Потапов. Очень небольшое число пациентов получают терапию, учитывая что диагноз перестал быть болезнью социально проблемных групп населения. Кроме того, на данный момент гепатит С полностью излечим.

Современные препараты прямого противовирусного действия, которые сейчас доступны на рынке, не требуют нахождения в стационаре — пациент может получить две-три упаковки, пройти курс лечения, а затем пройти финальную диагностику для подтверждения излечения.

«Вопрос элиминирования заболевания в разумные сроки может быть решен в рамках централизованной скоординированной программы под руководством Минздрава, — уверен Потапов. - Централизованные закупки позволят значительно снизить цены на препараты, грамотная маршрутизация пациентов на начальных стадиях заболевания также позволит снизить расходы и увеличить охват пациентов».

С какими проблемами сталкиваются пациенты

Председатель межрегиональной общественной организации содействия пациентам с вирусными гепатитами «Вместе против гепатита» Никита Коваленко утверждает, что только 64% заболевших находятся в поле зрения системы здравоохранения, из них рассчитывать на лечение могут только 37%, так как по закону бесплатное лечение они могут получить только в стационарах. 

23% пациентов наблюдаются в поликлиниках и не доходят до специализированных учреждений из-за территориальной недоступности или потому, что врачи не маршрутизируют их в эти учреждения.

<…>

Зачем нужен пилотный проект в регионах

Председатель Совета благотворительного фонда «СПИД.ЦЕНТР» Антон Красовский уверен, что для начала в нескольких регионах важно запустить пилотные проекты по формированию реалистичной картины по охвату и распространенности заболевания в стране. Данные слишком разные — одни говорят про 600 тысяч, другие про два миллиона, данные некоторых НКО говорят о пяти миллионах, болеющих гепатитом С, подчеркивает спикер.

Пилотный проект предполагает следующее: в первую очередь, людей нужно заставить пойти сдать тесты — для этого должна быть организована массовая просветительская кампания, которая расскажет, что такое гепатит С, насколько он опасен, и, главное, что это полностью излечимое заболевание. Большинство людей этого не знают и боятся сдавать тесты.

«Мы не делаем скрининги, не делаем социальные кампании про гепатит, потому что это стоит огромных денег. Нам проще ничего не делать, иначе к нам придет пациент и потребует у нас нормальное лечение. Вот и получается, что у нас лечат гепатит на последней стадии интерферонами, а смертность у нас 20 тысяч человек в год при полностью излечимом заболевании», — заявляет Красовский.

<…> 

Ссылка на источник: https://www.asi.org.ru/news/2022/07/05/kak-budut-viyavlyatj-i-lechitj-pacientov-s-gepatitom-c/


К списку новостей Версия для печати